Защита слизистой носа

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 лет назад мне делали прижигание правой нижней носовой раковины и я нормально дышала примерно 5 лет, а после постепенно заложенность вернулась. Особенно лежа, без всякого насморка, насухую, воздух через правую ноздрю вообще не проходит, а левая дышит за обе половины. Поэтому из-за дискомфорта сплю мало и, хотя знаю, что сосудосужающие нельзя долго применять, но без них вообще не усну. Надо сказать, что правая ноздря у меня закрылась, сразу после операции по исправлению перегородки носа, 10 лет мучилась как сейчас, а потом сделали прижигание. Скорее всего надо снова что-то делать с нижней раковиной, но пока пандемия, не хочется рисковать. У меня вопрос такой: чтобы хоть как-то защитить слизистую, можно применять легкий увлажняющий детский крем?
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 2 недели. Возможно, что к оперативному лечению прибегать не придётся.
Слизистую увлажняйте, используя Олифрин по 4 дозы 3 раза в день неделю.