Запоры у ребенка 5 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери сегодня исполняется 5 месяцев. Примерно с 1 месяца мучают запоры. Она на ГВ, молока достаточно. Пробовали эспумизан, бифидумбактерин, хилак-форте, порталак. Ничего не помогло. Сдали анализ на дисбактериоз, кал на углеводы и копрограмму. По слизи в копрограмму поняли, что есть стафилококк. Поэтому пока ждали остальные анализы пропили пиобактериофаг комплексный, по 5 мл 3 раза в день, допиваем. Планируем пропить 7 дней. Заканчиваем. Стала какать сама иногда примерно 1 раз в 2 дня. Но кажется, очень жидко, похоже на понос. Пришли анплизы: прилагаю ниже, остальное изложу тут. На углеводы - плохой. Показатель 1,65%. Нашли стафилококк ауреус и клебсиеллу окситоку. Снижено содержание эколи типичная, менее 10 во 2, бактероиды, менее 10 во 2, энтерококки, менее 10 в 5. Пролиферация эколи лактозонегативные 10 в 6. Остальное в норме. Клебсиелла и стафилококк чувствительны ко всем пробиотикам: линекс, аципол, энтерол, бификол, бифиформ. К бпктериофагу комплексно у чувствителен только стафилококк, Клебсиелла не чувствительна. То есть сейчас, я так понимаю, мы убиваем, убили стафилококк. Клебсиеллу нет. Планируем пропить бифиформ бэби или лучше что-то другое? Я так понимаю, эти препараты нормализуют флору и нейтрализуют клебсиеллу. Как нам быть сейчас? Что делать с показателем кала на углеводы 1,65%? Насколько это страшно? Что Вы нам назначили бы? От грудного вскармливания отказываться не хотим. К местному гастроэнтерологу запись на 2 недели вперёд. Мы не готовы столько ждать. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-19 14:32
Мария! С вашими проблемами должен справиться ваш педиатр. У ребенка есть признаки дисбактериоза, т. к. в таком возрасте это еще все должно быть. Ваш педиатр может назначить второй курс приема фага -7 дней. И одновременно прием препарата Аципол Малыш в каплях -курс 14 дней. Повышение углеводов в кале всегда сопровождается ежедневным частым стулом, чего у вас. Нет. Получите эти назначения у врача педиатра. За эти 2 недели пройдите УЗИ ОБП, чтобы выявить состояние внутренних органов. Особенное значение имеет состояние желчного пузыря. Всего доброго.