Запоры на фоне стрессов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удлинение сигмовидной кишки
Здравствуйте, Елена Николаевна, я уже как-то вам писала, у меня канцерофобия. С ней я пока что справляюсь и активно подавляю ее.
Но, возникла другая проблема опять же на фоне здоровья: вот уже почти 2 года я мучаюсь с кишечником: запоры с периодическим улучшением. На фоне тугого стула развиваются соответствующие заболевания в анальном отверстии (трещины, криптит). Вот сейчас начала налаживать стул, пока получается, сходила к проктологу, говорит, что все в норме, все зажило, но! Дискомфорт остался, как будто при криптита, врач говорит, что это кокцигодиния. Вот моя проблема: из-за того, что симптоматика этих заболеваний схожа, я теперь панически боюсь, что это криптит, который я не замечу вовремя, особенно, когда стул сбивается и может повредить слизистую ан. Отверстия.
Например, у проктолога была на осмотре пару дней назад, сказал, что все хорошо, а потом 2 дня был стул твердоват и дискомфорт есть (напомню, он и был на приеме, но все было чисто, поставили кокцигодинию), вот что мне теперь делать? Не бегать же каждый раз к проктологу на осмотр.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

10 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-02 22:24
Здравствуйте, Юлия!
Я помню нашу переписку.
Где Вы эти болезни вообще находите? Кушайте больше фруктов, овощей, пейти кефир. Прекратите ходить по врачам и искать информацию о болезнях в интернете. У Вас здоровый организм и все, что у Вас есть основано на страхах болезней. Доктор сказал, что все нормально, а Вы все-равно продолжаете искать болезнь. Не надо. Всё само собой наладиться, организм молодой, здесь важно побороть в себе страхи, не искать болезни. Временные недомогание есть у каждого, это временное явление, также и у Вас.
Придумайте сами для себя хобби, это полезнее, чем искать у себя болезни и накручивать саму себя.
С уважением Елена.
Юлия 2019-12-04 11:04
Елена Николаевна, я очень впечатлительная, но вот сейчас есть ненадуманная проблема: обострилось хороническое воспаление по-женски, врачи говорят, что нужно беречься, не переохлаждаться, следить, чтобы не мёрзли ноги и не промокли, ну, тут рекомендации понятны. Но теперь меня как будто заклинило, я боюсь выходить на балкон (даже на минутку), везде, прежде чем сесть куда-то проверяю по несколько раз нет ли сквозняка, а потом переживаю, что всё-таки могло продуть. Но ведь не будет в жизни все всегда идеально, бывают же ситуации, когда и ноги промокнуть и замёрзнут и продуть может где угодно, но врач сказала: ну да, промочила ноги, все, жди обострения. Но так же невозможно жить, это нахождение в постоянном стрессе, постоянном анализе ситуаций, в которых я находилась. Я пытаюсь гнать от себя эти мысли, но так я только убегаю от проблем до поры до времени, а потом происходит нервный срыв
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-05 11:27
Юлия, здравствуйте!
Это проблема обострилась, но не всегда же она будет обостряется, переждите пока, будьте осторожнее, одевайтесь теплее, держите ноги в тепле.
Ну а если сквозонуло, то не обязательно сквозняк на Вашем здоровье отразится.
А врачи любят пугать, работа у них такая. Интернет может напугать ещё больше. А Вы себя берегите, но постарайтесь отвлечь себя об этом, не надо зацикливаться на своём здоровье. Когда Вы отвоечетест, болезнь перестанет беспокоить. Займитесь спортом, рукоделие, рисованием, чтением - тем, что душе угодно.
С уважением Елена.
Здоровья Вам.
Юлия 2019-12-11 12:06
Елена Николаевна, можно ещё один момент у вас спросить, скажите, мне ставят хроническое воспаление придатков, обострение недавно было, пролечила, но я теперь я очень переживаю, что не смогу иметь детей, т. к. воспалительный процесс вызывает спайки в трубах и они могут быть непроходимы.
Процедуру, при которой проверяют проходимость труб я не делала. Боюсь, что не получится самой забеременеть и родить, что муж из-за этого бросит. Как представлю жизнь без детей, аж страшно делается
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-11 22:41
Здравствуйте, Юлия!
Вы пишите, МОЖЕТ быть непроходимыми, то есть это необязательно условие.
На самом деле есть много пар, которые здоровы, но детей у них нет, а есть женщины со слабым здоровьем в этой сфере, но с детьми. К тому же медицина не стоит на месте, есть ЭКО и его делают бесплатно при наличии нужных справок, анализов.
Вы даже не переживайте на эту тему. Опять же повторюсь: прекращайте читать татьи из интернета. Сама лично проверяла, что многое, что пишут не соответствует действительности. Вы же даже не знаете, кто пишет статью на медицинскую тему, может, это и не врач вовсе и от, кто не имеет отношение к медицине, заплатили ему деньги, и он написал, а что уже не важно, главное напугать, а рядом выскальзывпет реклама как лечить этот недуг, в какой клинике.
Здоровья Вам.
Юлия 2019-12-13 15:18
Елена Николаевна, не могу справиться сама, не знаю уже что делать, про болячки я уже не читаю, с этим справилась. Но не могу перестать анализировать все ситуации по здоровью: в частности есть на данный момент 2 проблемы:
1. Все то же про обострение, я анализирую каждую ситуацию, где бы я не находилась и не могу выбросить это из головы. Например, вчера была на концерте, отвлеклась, настроение хорошее было, потом мы решили посидеть в холле на диване, который стоит возле окна, с окна дуло, я просидела там минут 5, теперь я хожу и переживаю, что меня опять могло продуть и вернётся обострение по-женски. Понимаете такие ситуации каждый день: тут подует, там подует, тут на остановке простоишь, ноги замёрзнут, тут сапог промокнуть и т. д. отвлечение не помогает, т. к. только маскирует проблему, а нужно понимать как отличить ситуации реально опасные от надуманных.
2. Недавно ни с того ни с сего у меня поднялась температура до 37 градусов, потом она сама упала, я стала переживать и начала мерить температура каждый день по несколько раз в день, в итоге она то 36.7 то 36.8 то 37 то 36.3, все, новый страх, что у меня идёт воспалительный процесс и надо опять к врачу.
Вы не представляете себе как я хочу жить нормально, но у меня как будто к шее привязан огромный камень и я не могу его снять
Юлия 2019-12-13 15:22
Переживаю почему, потому что начала болеть спина, да кто его знает, почему она болит, может потянула, может ещё что, но при обострении тоже может болеть спина, поэтому когда отдает в спину, естественно переживаю, чтобы это не был симптом, то, с другой стороны, я же не могу ходить и делать УЗИ каждый месяц, у меня просто уже денег на все эти походы к врачам не осталось
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-13 16:38
Здравствуйте, Юлия!
, Если Вы оденетесь тепло, то Вас никак не продует, носите тёплое белье, тёплые колготки, сейчас даже трусы можно с начесоп приобрести.
Когда Вы ходите куда-то развлечься, Вы отдыхайте. От хороших эмоций люди поправояются быстрее, а у Вас страх, он только к ухудшение здоровья ведёт. Научитесь контролировать свои эмоции.
Вы боитесь сквозняков, а они Вам, наоборот, часто будут попадаться, потому что Вы боитесь, страх у Вас есть. Попробуйте изменить ход мыслей, например, ну и пусть сквозняк, зато сегодня мне весело.
Вы говорили, что рисуете, вот займитесь делом.
С уважением Елена.
Юлия 2019-12-13 17:21
Елена Николаевна, а что мне делать тогда в ситуации как сейчас? Дуло с окна, спина болит (это может быть симптом воспаления), снова идти на УЗИ?
А с тем, что температура была, я не знаю есть ли она сейчас, по самочувствию вроде нет, я её просто перестала мерить. Вот что мне делать с этими вопросами?
Мне уже стыдно к моим врачам ходить, они уже смотрят на меня как на сумасшедшую, как и мои родные, муж впадает в бешенство, когда я начинаю опять записываться к врачам и хожу по дому расстроенная и загруженная.
Самое страшное, что я стала очень не внимательна, не собрана, потому что в своих мыслях
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-13 21:28
Юлия, Вы живой человек, температура может меняться в течение дня. У Вас же не целый день была температура, только небольшой период времени.
Если что-то снюерьезное, температура была бы постоянно, и боль была бы сильная и постоянная.
Многие просто не замечают ту боль, что у Вас была, я предполагаю, что это не сильная боль. И не надо мерить и не надо думать об этом, ОТВЛЕКИТЕСЬ на любимое дело. Вы сами себя водите с ума.
Здоровья Вам.