Запоры часто

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мучают запоры, что лучше кушать, что бы стул нормальный был ежедневный. ? и что лучше вообще не есть?.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мучают запоры, что лучше кушать, что бы стул нормальный был ежедневный. ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 16:00
Здравствуйте, Андрей! При склонности к запорам подойдёт диета стола 3. Желательно достаточно пить жидкости - не менее 1,5 литров за сутки (вода без газа, компот, некрепкий чай и др), овощей и фруктов съедать за день не менее 500 грамм в свежем виде или отварных, запечённых. Желательно ограничить кондитерские изделия (конфеты, печенье), колбасные изделия.
Платная консультация
Андрей 2021-03-15 16:07
Спасибо, а чернослив? И вообще сухофрукты? Тоже можно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 21:10
Да, можно есть чернослив и другие сухофрукты.