Запор стафилококк?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сын вот уже почти два года мучается с запорами. Притом запоры возникают только в городе. Летом в деревне проблем нет. Рацион особо не меняется, продукты все домашнего приготовления, пюре покупные овощные. Мясо практически не ест. Пьет молоко 2 раза в день по 250 мл. Сдавали кал на дисбактериоз, показывает золотистый стафилококк с самого рождения. В мае были у гастреинтеролога, прошли курс лечения коконом (21 день) и глицин (20 дней). Дополнительно пили пробиотики (20 дней). Дополнительно сдавали биохимию - все в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать? Запоры возвращаются постоянно.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Алексей! Желательно провести курс лечения стафилококка кишечным антисептиком типа макмирора.
По поводу запоров нужно сделать обследование кишечника для исключения врождённых аномалий кишечника, ферментопатий. В стационаре детям делают ирригографию. Амбулаторно можно сдать анализы крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для нормализации стула желательно делать ежедневно ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 5-7 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.