Запах в носовых пазухах без других симптомов

Спрашивает: И. Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, некоторое время назад я обращадась сюда с проблемой, что появился запах как бы внутри носа и горла, что-то типа гнили. Порекомендовали попить флуконазол, я пропила, вроде бы даже помогло, но очень на короткий срок. Потом запах вернулся. Но только в носу. Выделений нет, высморкать ничего не получается. Заложенности нет, ничего не болит. В горле ничего не пахнет. Но где-то в носовых пазухах есть ощущение, что слизь какая-то перетекает. Особенно ощущается, когда ложусь спать. Постепенно нарастает. При этом тоже не появляется ни одного другого симптома. Стою или сижу - либо не пахнет, либо очень слабо. Ложусь - начинается. Иногда даже кажется, что небольшое пощипывание появляется, по мере растекания (слизи?) внутри. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может можно что-то побрызгать-покапать в нос? Летом от молочницы уже по назначению гинеколога пила флуконазол, но на нос это никак не повлияло.
Категория: Лор

13 ответов

Так, а вы мазок пробовали сдавать? И рентген, а лучше КТ пазух делали?
Платная консультация
Мария 2021-09-11 22:36
Нет, ничего из перечисленного.
Это нужно сделать обязательно. Есть такая инфекция как клебсиела, которая вызывает хронический ринит и даёт запах. С другой стороны в пазухах может быть либо гной (обычно это зубная инфекция), или грибковое тело - но оно просто препаратами не лечится.
Поэтому чтобы лечить нужно точно знать что именно у вас.
Платная консультация
Мария 2021-09-11 22:45
Все понятно, спасибо. Подскажите, если я пойду платно на кт или рентген, как правильно сформулировать, что мне нужно?
Скажите что мне нужен рентген или КТ околоносовых пазух. Если диагноз им нужен, то "хронический ринит". Также, если сделаете КТ скажите чтобы внимательно посмотрели нет ли сообщения пазух с каким-нибудь зубом. И конечно обязательно мазок из носа для определения микрофлоры.
Платная консультация
Мария 2021-09-11 23:09
Большоетспасибо
Мария 2021-09-12 13:58
Здравствуйте! Удалось сегодня сделать кт, посмотрите, пожалуйста, можно ли уже что-то понять?
Ну в пазухах ничего нет это уже радует, если выявим патогенную микрофлору, то лечение будет только медикаментозным.
Платная консультация
Мария 2021-09-12 18:03
Спасибо! А вопрос, если это не патогенная флора? А еще вопрос, можно лечение под мою ответственность назначить без мазка.? Мы живем в маленьком городе, у нас либо платно, дорого, либо бесплатно и бесконечно долго. Даже к участковому лору не могу попасть больше двух недель, даже не попасть, а записаться поэтому сюда и обратилась.
А еще можно уточнить, получается, что от зубов тоже ничего не идет?
Я вас понимаю. Ну давай пробовать, промывайте нос большим объемом физраствора, как например Долфин.
2. Спрей Полидекса по 2 впрыска 4 раза в день 7 дней.
3. Рассасывайте таблетки граммидин также в течение 5-7 дней. , Можете полоскайть ротоглотку мирамистином.
Платная консультация
Мария 2021-09-13 07:32
Огромное Вам спасибо! Сегодня же начну лечение, пролечусь и обязательно отпишусь! Еще раз спасибо!