Замирания у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4г9мес
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Сыну 4г9мес. С младенчества излишне тревожный, впечатлительный. В 2 года появились нервные тики, перешедшие в заикания, заикания присутствуют до сих пор. При всем этом он очень развитый, рано начал говорить, умеет читать, и даже пытается писать, вполне успешно. Хорошо запоминает прочитанные книги, сложные слова и выражения. На фоне постоянных заиканий неделю назад появились ещё и замирания, внешне похожие на абсансы. Замирает часто, иногда даже несколько раз в минуту, на 2-5 секунд, буквально каменеет. Сделали ээг со сном, результат прилагаю.
У меня несколько вопросов:
1. Какова природа этих замираний? Имеют они эпилептическую природу или где искать причину?
2. Какое лечение Вы посоветуете.
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-13 21:55
Ольга, Здравствуйте,
Замирания несколько раз в минуту при отсутсвии изменений на ЭЭГ делает маловероятным наличие абсансов.
Прежде всего рекомендую убрать нагрузку на психике ребенка в виде чтения, письма, запоминания книг и прочего раннего развития. Постарайтесь уменьшить словесное общение до минимума. После 1-2 недели такого режима можно будет думать о целесообразности медикаментозной интервенции.