Замирание ребенка

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 2,5 года. Ребенок развивался нормально, проходили обследование специалистов согласно возрасту. В год и два месяца делали операцию под общим наркозом - крипторхизм. Из заболеваний - острая герпесвирусная инфекция в 9 месяцев (прошли лечении в детской больнице), ОРЗ в 11 месяцев (также лечение в больнице). После выписки делали УЗИ всех органов, в том числе нейросонография (заключение: незначительное расширение наружных ликворных пространств). В целом, со слов врачей, по результатам УЗИ все отлично. Ребенок был спокойный. В сентябре 2020 года сделали прививку от гриппа и пневмонии. Через 7-9 дней начались истерики, психи у ребенка. В течении месяца, полутора все прошло. Но ребенок начал замирать над игрушками. В начале нельзя было что то менять, передвигать, начинался плачь и крик. Со временем, стал спокойнее реагировать. Замирает, но реагирует на имя, смотрит в направлении аквариума (если говорю про рыбок), на часы и т. п. Улыбается, если пою песню. Замирание после сна, поездки на машине, прогулки. Иногда кажется, что ему сложно вырваться из этого состояния. Иногда с легкостью встает и идет. Если дать бытулочку-не роняет, ставит ровно рядом с собой. Очень переживаю. Ставили судорожный синдром, сейчас незрелая нервная система. Знает все цвета, помнит сказки (фразы), считаем до пяти. Говорит слогами и обрывками слов. Все просьбы выполняет. Ночью просыпается до 3-4 раз, просит пить (возможно жарко из за отопления, хотя проветриваем часто комнату). Буду очень благодарна за Ваш совет. В поисках грамотного невролога. Какое стоит сделать обследование? Заранее спасибо!
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 11:56
Оксана Александровна, Здравствуйте
При подозрении на приступы замираний эпилептического характера делается исследование ЭЭГ.