Замена таблеток

Спрашивает: Валентина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте Доктор. Я на протяжении 45 лет принимаю L тироксин 50, периодически сдаю анализы на гормоны, и дозу мне не увеличивают/что наверное хорошо/ У меня к Вам один вопрос: могу ли я принимать Хлореллу в порошке по одной чайной ложке в день вместо L тир, или вместе с L тироксином?
Показатели гормонов не стала писать, ведь судя по тому, в какой дозе мне выписывают таблетки, Вы можете оценить моё положение вещей. Или вообще не нужна Хлорелла, но я начиталась какое в ней огромное кол-во минералов и витаминов? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-03 22:57
Здравствуйте, Валентина Васильевна.
Хлорелла Вам не нужна, не тратьте попусту деньги. Это обычная БАД, которая не поможет с лечением гипотиреоза и, конечно же, не в состоянии заменить Л-тироксин. Если Вы по какой-то причине всё же хотите принимать эту БАД, то убедитесь, что Л-тироксин Вы принимаете строго натощак, минимум за 20-30 минут до завтрака и приёма Хлореллы. Принимать их одновременно нельзя ни в коем случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Васильеана 2019-01-03 23:07
Спасибо, Надежда Сергеевна. Я понимаю, что это БАД, но там столько всяких полезностей. Lтироксин я принимаю в 6 утра, а не могу я в обед все таки посыпать в салат эту добавку, или для моей щитов. Будет только вред!? Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-03 23:09
В обед – можете, вреда не будет. Но и насчёт пользы – тоже крайне сомнительно. Рекламные публикации для того и делают привлекательными, чтобы продавать БАД без доказанной эффективности людям.
Валентина Васильеана 2019-01-03 23:12
Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-03 23:12
Рада была помочь, здоровья Вам.