Замена препарата при гепертонии

Спрашивает: гипертония
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, Дисциркуляторная энцефалопатия, Бронхит
Здравствуйте, Мне 57 лет. Год назад был поставлен диагноз: ГБ 2 ст, АГ 1 степ, риск 3. Сопутствующее заболевание: ожирение 1 степ, вес 102кг, рост 176. Мне прописали Престанс 5×10 и вечером Эгилог. Престанс дорого очень, но терпел. Давление действительно стабилизировалось и намного лучше чем от Валз который был прописан ранее. Но через несколько месяцев начались отёки ног и депрессивное состояние при котором одолевал страх и сжимало живот. И такое состояние по нескольку дней не проходило. Прекратил принимать Престанс, принимаю только Эгилог. Давление стало нестабильным, но отёки ушли и чувство страха стало проходить, нет таких атак как были.
Очень прошу помочь. Чем можно заменить престанс? Конечно же желательно недорогое и доступное, так как дорогие и редкие препараты негде купить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-22 18:44
Здравствуйте. Отеки и депрессивное состояние были связаны с амлодипином - одного из лекарства в составе престанса. Попробуйте вместо престанса принимать Ко-Перинева 2,5 мг +8 мг (индапамид 2,5+периндоприл 8 мг) / Лизоретик 20+12,5 мг (лизиноприл 20 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг).