Замена препарата Н-АЛ на Сталораль

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Можно ли заменить часть базового курса начатого каплями Н-АЛ от клещей на аналогичный препарат Сталораль? Либо необходимо пройти весь базовый курс заново, но уже новым препаратом? Дело в том, что Н-АЛ исчез из аптек и нам не хватило капель в четвертой бутылочке базового курса.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 октября 2016 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-10-05 10:11
Можно заменить на Сталораль поддерживающей терапией
Николай 2016-10-06 07:44
Элеонора, я хотел бы еще уточнить свой вопрос. Можно ли заменить последнюю бутылочку курса Н-АЛ (эта же дозировка используется при поддерживающем лечении) на препарат Сталораль поддерживающего курса?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-10-06 08:18
Можно заменить на Сталораль
Николай 2016-10-06 18:51
И еще один уточняющий вопрос. Последняя бутылочка Н-АЛ (10 000 PNU/мл) принимается в течение 10 дней начиная с 1 и заканчивая 10-ю каплями прибавляя по 1 капле в день. Сталораль в дозировке 300 ИР/мл принимается в течение 5 дней начиная с 1 нажатия и заканчивая 8-ю нажатиями. Связь между PNU и ИР я найти не смог, но на «бытовом» уровне есть ощущение что 10 капель (10 000 PNU/мл) = 8 нажатий (300 ИР/мл). Математически, 1 нажатие «Сталораль» = 1,3 капли «Н-АЛ». Отсюда можно сделать вывод, что заменяя бутылочку Н-АЛ (10 000 PNU/мл) в базовом курсе на Сталораль в дозировке 300 ИР/мл мы не снижаем концентрацию аллергена и такая замена вполне приемлема. Верны ли мои рассуждения?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-10-06 20:52
Да, Вы правильно говорите, это тоже поддерживающая терапия аллергенами, только отличается схемой применения, это зависит от производителя