Карбамазепин, чем заменить если он снижает эффективность назначенной терапии

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХВГС
Здравствуйте, мне рекомендовали терапию для лечения печени(хвгс) препаратами софосбувир + даклатасвир на протяжении 12 недель, но я узнал что финлепсин, который я принимаю снижает эффективность терапии. Можно ли его заменить?
Финлепсин мне прописали на следующий год после травмы головы(произошедшей в 2007-м году), в 2008-м году когда начались приступы (диагноз: хр. Посттравматическая энцефалопатия, прогредиентное течение в стадии декомпенсации, судорожный синдром с редкими(3р. за последние 6 месяцев) генерализованными тоникоклоническими приступами, астено-вегетативный синдром, лёгкая гиперлипидимия) в дозировке 1 таблетка(200 мг.) в день, на ночь. Приступы стали происходить реже, их частота сократилась до 4 потом, до 3, 2, 1-го в год. Последний был чуть меньше 3-х лет назад, но иногда бывает предчувствие что вот вот опять начнётся, поэтому я опасаюсь прекратить его принимать и обращаюсь к вам с вопросом о замене, или возможно надо постепенно снизить дозировку и вообще отказаться от подобных препаратов?
Спасибо за внимание, Денис К. 24.05.19
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-05 05:53
Здравствуйте.

Лечение судорожных припадков проводится только очно, препараты подбираются индивидуально и под контролем лечащего врача. Противосудорожных препаратов множество, но, назначая их через интернет можно и не помочь, а, наоборот, навредить. Поэтому обратитесь к неврологу очно и доктор подберёт Вам препарат с учётом взаимодействия с принимаемыми Вами препаратами, если только есть такая возможность или решит возможно снизить дозы финлепсина.