Замена на Фарестон

Спрашивает: Светлана Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК, ибс, артрит
Здравствуйте, в апреле 2018 выполнена органосберегающая радикальная мастэктомия молочной железы. РT2N0M0. Прошла 23 фракции лучевой терапии. Эстрогенов 7, прогестерона-7. Рекомендован тамоксифен. Много плохого связано с данным золотым стандартом лечения у моих близких и знакомых. Много побочных эффектов, в мире признан канцерогеном. У меня уже есть кисты, миома, небольшой лимфостаз оперированной руки, серома шва 5 см, увеличилось количество сеточек на ногах. Тамоксифен не пила после операции и не буду. Врачебная комиссия отказала в переходе на ФАРЕСТОН по причине, что он не включен в перечень жизненно необходимых
лексредств. Я неработающий пенсионер.
1. Насколько опасен для моего здоровья временный отказ от тамоксифена?
2. Является ли Фарестон при гормонозависимом р. м. ж.
лучшим и эффективным препаратом против протокола лечения тамоксифеном?
Спасибо за квалифицированный ответ заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Добрый день. Тамоксифен и Фарестон относятся к одной группе (антиэстрогенные) препаратов. Вы можете использовать как один так и другой препарат. Эффект будет одинаковый. Временный отказ от приема антиэстрогенного препарата увеличивает риск возникновения рецидива.