Заложеность уха. Ренит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергисеская астма.
Здравствуйте, ежедневно в одно и тоже время происходит отёк носоглотки, закладывает уши. Невозможно высморкаться, больно, и ощущение что выдыхаешь носом, а воздух идёт в уши. Больше в правое. На пиеме у врача, диагноз начинающийся отит, хроническиц ренит (завишу от каплей сосудосуживающих). В анамнезе катаральный синусит (больше 20 лет назад). Температуры сейчас нет. Общее состояние - недомогание. В ушах при заложенности боли нет, появляется позже. Назначили таблетки панцеф400, в ухо отипакс, капли в нос. Подозрения на гайморит не возникло. Антибиотики пока не стала пить. Капли не особо помогают. Без назначения принимаю полидексу в нос ещё. Что это может быть? Почему в одно и тоже время происходит заложенность? В 10 утра, как часы. Похоже ли это не отит или больше евстахиит? Или все это от носа?
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Такая заложенность бывает при вазомоторном и медикаментозном рините. Уши страдают от носа.

Заочно исключить отит я, конечно не могу, нужно видеть барабанные перепонки. На начальном этапе жалобы могут быть одинаковыми и при евстахеите и при среднем отите.

Можно пока местное лечение пррвести, понаблюдать 3-4 дня.
Добавьте антигистаминное к лечению
Александра 2021-09-07 21:26
Спасибо! Лор сказала: " перепонка втянута серая ". Вроде так. Капаю отиракс в уши, полидекса в нос (предварительно аквамарис) из антигистаминов зодак и капли в нос с тем же компонентом. Видимо это не возможно вылечить, так т будут постоянные обострения. Какие шансы оглохнуть?
Ну почему невозможно.

все лечится.

но вам обследоваться нужно хорошо.

риноцитограмма, мазок из носа на флору, КТ придаточных пазух носа, аудиограмма, тимпанограмма.

и шансы зависят от вашего диагноза.
Александра 2021-09-08 14:56
Спасибо за ответ! Ещё один момент, за ухом, которое больше заложено образовалась шишка с горошину, болезненная при прикосновения, покраснние. Может ли это иметь отношение к воспалению в ухе, носе и т. д. Или это отдельная проблема?
Фото пришлите шишки за ухом