Заложенность носа снижает подачу кислорода? Беспокоят больки в носу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы, 81 год, ковид, сатурация от 80 до 96, почти две недели под кислородом. Сейчас максимальная подача кислорода (в носу назальные канюли). Хроническая заложенность одной половинки носа.

1. Хроническая заложенность одной половинки носа препятствует нормальному поступлению кислорода.? Что делать?

2. Беспокоят много болек в носу, Маме дали смазывать внутри носа детский крем, но он мало помогает.

Подскажите пожалуйста, какое средство можно использовать: сосудосуживающее? Заживляющее?
Смазывать ватной палочкой?
Нам доступны только лекарственные средства, которые продаются в Беларуси. Спасибо за ваш ответ -)
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте

1. да, если одна половина носа плохо дышит, то через нее подача кислорода будет хуже. Не исключено, что имеется искривление перегородки носа.
2. От корок капли Пиносол 3 раза в день

Для улучшения носового дыхания спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки
Ирина 2021-07-24 11:30
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое за вашу помощь -)!
Пиносола, к сожелению, в Беларуси нет.
Подойдут любые маслянные капли с эвкалиптом
Chudo_2021 2021-07-26 16:57
Спасибо большое, мама обратила внимание на заложенность носа в больнице, где лежит, ей начали промывать нос ежедневно 2 раза в день и в этом вопросе стало лучше.
Это хорошо, здоровья Вашей маме!