Заложенность носа лежа, задыхаюсь ночью
Спрашивает: Анна Панина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма, гастрит
Здравствуйте!
Меня беспокоит заложенность носа. Днем ее почти нет, однако когда я ложусь на левый бок или наклоняю голову вперед, то у меня происходит заложенность - чувство, что в нос что-то накатывает, давление какое-то, и потом становится тяжело дышать левой норкой. Высмаркивпюсь, выходит прозрачная слизь. Иногда заложенность возникает, когда ложусь на правый бок. Ночью просыпаюсь от того, что во рту все пересыхает из-за того, что дышу ртом, нос почти не работает. На спине чаще сплю, заложенность возникает в меньшей степени. Что это и чем лечить? Я беременна, 12-я неделя, нахожусь на сохранении, но лор-врача здесь нет. Из сопутствующих - бронхиальная астма аллергического характера, недавно переболела риновирусом. Промываю нос физраствором, пару раз мазала бальзамом "Звездочка" нос, околоносные пазухи и над носом сверху на лбу. Эффекта нет. Помогите, чувство, что однажды задохнусь. Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте.
У Вас и до беременности были такие жалобы?
Анна Панина 2021-09-22 01:11
Да, были. Два раза болела ОРВИЯ, после чего возникало подобное. Но в прошлые разы я ощущала стекание по задней стенке горла и подкашлевала от этого. ЛОРа в поликлинике не было, сходила к пульмонологу-аллергологу по показаниям, он выписал симбикорт в сухих ингаляциях, для носа - ринофлуимуцил в спрее и изофру, после курса - спрей назонекс. Не сразу но проходило. После спреев голова была чумная.