Закрытый перелом носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Если возникают боли в области носа при крепитации может ли в таком случае человек надеть очки не испытывая боли? При закрытом переломе носа сможет ли человек самостоятельно и свободно перемещаться в течении 5-6 часов, может ли быть так что деформацию носа в первые часы не видно (т. е. не заметили в травмпунке), а спустя 3 часа стало видно деформацию с искривлением перегородки? Учитывая что это женщина 57 лет. Крови также не было первые 3 часа, а спустя 5 часов кровь появилась. Всегда ли сопровождается перелом носа сотрясением мозга? Сколько по времени в среднем длится репозиция при закрытом переломе носа, если травма получена в этот же день часов за 5 до репозиции? Какую повязку обязательно накладывают после подобной операции, и обязательно ли человеку через какое то время после репозиции приходить повторно на приём к врачу?
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Боли в первые сутки при надевании очков может и не быть, но по мере нарастания отека мягких тканей вполне могут возникнуть (очки, кстати, носить нельзя до полной консолидации костных отломков). Человек несоменно может перемещаться и в случае, когда деформация не видна и в обратном случае. Искривление перегородки носа может увидеть врач после очного осмотра (риноскопии), и на на рентгене придаточных пазух носа в прямой (фронтальное проекции). Перелом костей носа не всегда сочетается с сотрясением головного мозга. Репозиция костей носа длиться не более 20-30 минут вместе с обезболиванием и последующей тампонадой.
После репозиции выполняют переднюю тампонада для фиксации костных отломков (ЕСЛИ ЕСТЬ СМЕЩЕНИЕ КОСТЫХ ОТЛОМКОВ). Если же нет смещения репозиция, как и тампонада не требуется.
Ирина 2021-03-11 07:47
Благодарю за ответ, может подскажите ещё такой нюанс: если репозицию костей носа не провести в первые 2-3 часа то станет ли врач её делать спустя 5 часов. Какая последовательность обязательна после проведения репозиции: ставят ватные тампоны в ноздри и накладывают пращевидную повязку временно, а потом обязательно гипсовую лонгету или гипсовую лонгету не обязательно устанавливать и врач может оставить только пращевидную повязку (перелом носа со смещением, женщине 57 лет), тампоны оставляют в носу или убирают сразу, или пациенту врач рекомендует удалить тампоны самостоятельно через какое то время. Если всё таки гипсовая лонгета обязательна то через какое время её поставят? Может ли вообще пациент самостоятельно в дальнейшем, без помощи врача, менять тампоны, сам лечится применяя выписанные медикаменты, т. е. ему провели репозицию, вставили тампоны, наложили повязку и пациент больше к врачу не приходил на приём? Может имеется какой медицинский справочник описывающий правильность проведения всей этой медицинской процедуры? Заранее благодарю за ответ.
Репозицию костей носа делают строго по покакзаниям в первые 7 дней от момента травмы (в некоторых ситуациях до 10 дней)
После репозиции ставят марлевую, смоченную в стерильном масле переднюю тампонаду, затем накладывают пращевидную повязку. Лонгета используется на усмотрение врача.
Тамонады удаляется врачом на 2 сутки.
В домашних условиях или в стационаре полость носа промывается раствором морской воды и капаются масляные капли в нос.
На 7-10 сутки врачебный контроль.
Ирина 2021-03-18 02:36
Добрый день, деформация носа с западанием правого бокового ската как выглядит визуально? Перегородка носа (или кончик носа) искривлена в левую сторону. С какой стороны могли нанести такую травму? Например: ударом правого или левого кулака?
Ирина 2021-03-18 03:12
Добрый день, деформация носа с западанием правого бокового ската как выглядит визуально? Перегородка носа (или кончик носа) искривлена в левую сторону? Как можно получить такую травму, например: ударом правого или левого кулака? Как выглядит лицо после перенесённой репозиции костей носа спустя сутки?
Нет стандартов в этой ситуации. Всё очень индивидуально. Я не могу зацепить суть нашего общения. Что произошло и что вы хотите выяснить?