Закритие лобного шва внутриутробно

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 дня
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? И можно ли исправить без последствий? Родила два дня наз ребеночка. Сказали, что у него внутриутробно закрылся лобный шов и поэтому форма черепа треугольная. По шкале апгар 8-9 баллов. Кушает и все функции работает хорошо, так говорят. Но при этом рекомендуют обратиться к нейрохирургу. От чего бывает такая патология и что с этим делать?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

5 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-22 16:02
Здравствуйте, если опираться на Ваши слова у ребенка тяжёлая патология, которая в последующем может привести не только к неровному черепу, но и повышенному внутричерепному давлению<divКакие размеры большого и малого родника? Рентген черепа делали?
Виктория 2021-12-22 18:23
Ничего не сказали по размерам. Сказали, что обычный ребёнок, всё хорошо. Сейчас мы в роддоме. Сказали лишь наблюдать пока что. Но я не понимаю почему на 34 неделе не увидели форму черепа? Должны же были эту патология увидеть? В родах тянули вакуумом, может от этого появилось?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-22 18:35
Норма головы у ребёнка часто зависит от того, как он проходил по родовым путям. Если тянули вакуумом, вполне возможно, что форма черепа стала немного вытянута.
Не переживать.
При появлении симптомов внутричерепной гипертензии (рвота фонтаном, постоянно беспокойство, выбухание родничка, выпячивание глаз) обратиться к нейрохирургу на консультацию для решения об оперативном лечении
<div
Виктория 2021-12-23 00:47
То есть форма черепа может сама придти в норму? Правильно ли я поняла?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-23 10:32
Если нет я тяжёлых заболеваний типа краниостенозе, о котором Вам говорят врачи, то да, вполне.
К сожалению, без очного осмотра я не могу дать Вам прогноз