Плоская форма черепа у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моего сына головка какая то плоская, наш педиатр сказала это от того что он крупный и когда спит вес его давит на череп, а череп мягкий. А я читала что это может быть рахит. Она стала плоская месяцам к 3, я ему даю аквадетрим по 4 капли.раньше головка потела прям аж мокрое вокруг было, но потом прошло. Но ручки и ножки иногда мокренькие, особенно когда играет. Форма черепа потихоньку исправилась но все равно затылок не такой выпуклый.он не беспокойный, сам садится, встает в кроватке, на ходунках ходит, пытается на четвереньки встать.мы еще 8ми месячные родились, 2670кг. А сейчас весим 10500.крупный мальчик, исправится ли головка, у нас рахит или нет? За ранее спасибо!
Теги: плоский затылок у ребенка 5 месяцев, плоский затылок у грудничка 4 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2015 года

12 ответов

Марина 2015-05-04 12:33
Сейчас в 9 месяцев вот такая голова. Но когда нагинается все равно плоская
Марина 2015-05-04 12:35
Вот когда нагинается
Здравствуйте, Марина!

Развивается ребенок по возрасту хорошо и это самое главное.
Да, такая форма головы бывает при рахите. НО! Вы правильно давали витамин Д, а сейчас побольше гуляйте и витамин будет образовываться в коже под действием солнечных лучей.
Родничок зарос? А сколько у малыша зубов?

Будьте здоровы!

Платная консультация
Марина Чепрасова 2015-05-05 01:39
Спасибо огромное! Родничек почти зарос, у нас 5 зубов, режутся еще 3, что можно сделать чтобы головка исправилась? И исправится ли она вообще?
Здравствуйте, Марина!

Советую посоветоваться со специалистом по костям - ортопедом.
И потом форма головы в дальнейшем маскируется во многом выросшими волосами:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина Чепрасова 2015-05-07 05:17
Спасибо большое. Еще хотела спросить, еще он выгибает спинку как будто мостик делает, и мотает головой по сторонам, типо нет говорит, это может быть внутречерпное давление? Он у нас еще приболел, спит плохо.температура, горло красное, может из за зубов?
Здравствуйте, Марина!

Вы начали давать противовирусное малышу в связи с покраснением горла и температурой? Обильно поите!
По поводу описанных явлений и внутричерепного давления лучше обратиться к детскому неврологу.

Выздоравливайте!
Платная консультация
марина 2015-05-08 14:17
Да, уже третий день даю оциллококцинум, танзелгон. Но температура держится 37.2. у него зуб внизу лезет, все десна красные, капризный, днем плохо спит, а ночью получше сегодня спал. Сегодня у лора были, сказала сера в ушах, у него боль от зубов в ушки отдает вот и машет головой, писала на этом сайте невропатологу, она вообще сказала на эпилепсию похоже. Мне аж смешно стало.
Марина, добрый вечер!

Вы правильно сделали, что показались ЛОР-врачу.
Побольше поите малыша, такую температуру можно лекарствами не снижать.

Выздоравливайте!
Платная консультация
марина 2015-05-09 09:38
Спасибо большое! И Вам крепкого здоровья!
Фатима 2022-03-20 23:11
Здравствуйте укладвала спать ребёнка на спене и по этому у него с права головы плоская он только с голову на права поварачивал и спал я иво теперь укладваю спать на бачок на левой за то что правая плоская и ортопедическая подушка укладваю поможет ортопедическая подушка выпрмлеть голову у него с рождения была груглая голова сейчас малышу 4 месяцев будет
Здравствуйте, голова выпрямится