Заключение по узи

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: еще в утробе
Здравствуйте, По узи Смещение корня аорты в право деффект межжелудочковой перегородки(дифферинцировать с двойным выходом магистральных артерий из правого желудочка в сочетании с дмжп)что это значит? расшифруйте пожалуйсто.
Добавлен: 19 марта 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-21 11:25
Добрый день! Пришлите фото протокола УЗИ. Какой срок беременности?
Ирина 2021-03-21 14:03
Фото узи
Светлана 2021-03-21 14:11
Срок беремености 20-21 неделя
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-21 14:45
По УЗИ у плода подозревают порок сердца, но на этом сроке ещё очень плохо видно, по этому это не точно.
Рекомендую повторить УЗИ в специализированном кардиоцентре, где более чувствительные датчики.
Светлана 2021-03-21 15:08
А по конкретнее можите сказать какой порок сердца? И он лечится или только через операцию. ?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-21 15:16
Подозревают сочетание 2-х пороков:
  1. Дефект межжелудочковой перегородки - тут прогноз благоприятный, у большинства деток он проходит самостоятельно до 1 года.
  2. Двойной выход магистральных артерий из правого желудочка - это сложный и редкий порок сердца, тут однозначна необходимо будет оперативное вмешательство.
Но я повторюсь, что в таком деле НИКОГДА не доверяем только одному протоколу УЗИ, делаем серию, на аппаратах экспертного класса, а потом уже на консилиуме ставиться диагноз. Пока это всё предположения.