Закатывание глаз во сне

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца. Когда ребёнок засыпает, глаза приоткрыты, и один глазик как бы "уезжает" во внешний угол глаза или вверх, второй смотрит прямо. Иногда глаза расходятся в противоположные стороны. Стоит ли беспокоиться?
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-04 16:50
Алина, Здравствуйте,
Для 1,5 мес это нормально.
Контролируйте днем: Для 3 мес. Жизни ориентиры:
Сходящееся косоглазие проявляется все реже и реже - только при очень близком рассматривании предмета. При сходящемся косоглазии линии взгляда и зрачки расположены не параллельно, а смещены внутрь - к средней линии лица. То есть, при этом ребенок « косит» к носу.
Внимание! Косоглазие только со стороны одного глаза (больной глаз может косить то внутрь, то наружу), или стойкое двухстороннее сходящееся косоглазие при взгляде вдаль является основанием для визита к окулисту.
Алина 2021-08-06 00:45
Большое спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 18:58
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь