Закаливание холодной водой повышает иммунитет или устойчивость к холоду?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, собственно понятия то разные. Если повышается иммунитет то организм будет сильнее против вирусов, микробов, например той же короны, туберкулеза и тд. А если закаливанием только тренируем устойчивость к холоду, то собственно получаем только устойчивость к простудам, и все.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-02-09 06:44
Добрый день. Обливание холодной водой имеет комплексное воздействие на организм. Понятия закаливание и повышение иммунитета вытекают одно из другого. Холодная вода - это стресс, стресс стимулирует надпочечники, которые в свою очередь выбрасывают гормоны в кровь, в результате повышается устойчивость к заболеваниям.