ВПЧ
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мои анализы показали наличие впч 16-го типа в количестве 0, 57, а на узи выявили спаечные процессы, врач назначила лекарства против спаек, и не особо придала значение вирусу из за малого количества, мой молодой человек (до меня у него не было половых контактов ни с кем) тоже сдал анализ, у него обнаружен впч 18 типа, я спросила своего гинеколога по этому поводу, она ответила, что ему это ничем не грозит, и он просто является носителем данного вируса, так ли это? Его же нужно как то устранять или?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2014 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 12:17
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.