Загрязнение глаз косметикой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я как-то была на приеме у офтальмолога и при осмотре она мне вывернула веко (очень больно) и сказала что в глазе много мусора. Я так поняла что она имеет в виду остатки косметики. Я пользуюсь тушью. И утром замечаю после сна в уголках глаза (внутренних) скопления туши, которые удаляю ватной палочкой. Сам уголки глаз красноватые, а днем это проходит. Скажите, является ли это признаком того, что глаз загрязняется косметикой? Как его чистить внутри? Может ли такое загрязнение привести к раку глаза? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-24 15:20
Добрый день! Вполне возможно, что при использовании косметики, часть ее может попадать на слизистую, что может приводить к раздражению и конъюнктивиту, к раковым заболеваниям это не приводит. Глаз изнутри чистить не нужно, слезные органы устроены таким образом, что при нормальном функционировании глаз очищается сам.
Кристина 2017-04-24 15:22
Уважаемый Павел Константинович, тогда как понять слова врача - что много мусора? Может ли это означать что глаза у меня сами не очищаются?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-24 15:24
Означает, что у Вас в конъюнктивальную полость попадает инородное тело (возможно использование некачественной косметики), что приводит к раздражению