1
Загибается средний палец ночью
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Демиелинизирующая полиневропатия. Течение заболевания медленно прогрессирующее.
Здравствуйте! Исключительно во время сна непроизвольно загибается средний палец левой руки. После того, как проснусь, могу разогнуть его только с помощью правой руки, при этом есть болезненные ощущения. Днём палец не загибается, но присутствует небольшая остаточная боль, которая проходит в течение дня. Обращался к травматологу-ортопеду, сделал рентген левой руки - ничего не обнаружили суставы в порядке. Травматолог сказал, что ничего не видит, возможно поможет хирург.
Подскажите пожалуйста, к кому обратится к Хирургу или Неврологу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-02 14:41
Александр здравствуйте
В вашем случае более вероятно, что проблема связана с нервной системой, так как речь идет о непроизвольных движениях и болезненных ощущениях, которые возникают исключительно в ночное время, а также учитывая диагноз "демиелинизирующая полиневропатия". Это заболевание может вызывать периферическую нервную дисфункцию, что может приводить к таким симптомам, как непроизвольное сгибание пальцев.
Поскольку травматолог и рентген уже исключили суставную патологию, оптимальным будет обратиться к неврологу. Невролог сможет провести более детальное обследование нервной системы, а также назначить дополнительные диагностические методы (например, электромиографию или обследование нервной проводимости), чтобы оценить, не связано ли сгибание пальца с нарушениями в проводимости нервов. Если невролог обнаружит, что проблема вызвана мышечной или нервной дисфункцией, он сможет подобрать соответствующее лечение или дать рекомендации для облегчения симптомов.
Кроме того, в некоторых случаях для облегчения ночных симптомов можно рассмотреть варианты фиксации пальца на ночь, что может предотвратить его сгибание.
Всех благ!
1