Заеды в уголке рта у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит
Здравствуйте, у дочки (5 лет) уже больше недели заед в уголке губ, вроде стал проходить, но что то вид все равно не очень. Ничем не мазала, надеялась само пройдет, но уже больше недели и к концу дело не движется, если присмотреться. Подскажите пожалуйста, чем можно помазать? У нее такое впервые, даже не знаю с чем может быть связано. У меня самой как то случались такие трещины в уголках, но само проходило.
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-05 08:52
Здравствуйте Ирина.

Это стрептококковая заеда.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Ирина 2020-12-05 09:00
Спасибо, большое!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-05 09:01
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ирина 2020-12-05 09:03
Михаил Владимирович, дома еще есть ампула Секстафаг Пиобактериофаг поливалентный, в инструкции сказано, что показан при "лечение и профилактика гнойно-воспалительных и энтеральных заболеваний, вызванных стафилококками, стрептококками, протеями, клебсиеллами, синегнойной и кишечной палочками", скажите его можно как то в данном случае использовать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-05 09:10
Не надо бактериофаг использовать.