Заеды в уголках рта

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Помогите, пожалуйста, справиться с заедами. Нахожусь на даче, к врачу нет возможности идти. Аптека рядом есть. По длительности - 5 дней. Не чешется, болит. Пробовала ацикловир, скин-кап, ретиноловую мазь. Ничего не помогает. Помогите с лечением, определением типа. Это заразно, у нас тут дети. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-22 19:34
Здравствуйте, Светлана!
Это - ангулярный хейлит (в народе заеды).
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - 2-3 раза в день местно на очаги до 5-7 дней, сверху - крем " фуцидин"- тонким слоем - 3 раза в день до 10 дней (после еды).
Не трите, не рассчесывайте.
При возможности - проверьте Глюкозу крови и гемоглобин!
Отпишитесь.
Ольга 2017-08-22 20:02
Спасибо большое! Он заразен.? У сестры ребенок 2.5. спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-22 20:04
Контактно.
Полотенца, стаканы, ложки, поцелуи.
Воздушно капельным путем - нет!
Ольга 2017-08-22 20:33
Ложки достаточно с мылом в прохладной воде помыть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-22 20:33
Мыть с содой. Обдать кипятком!
Ольга 2017-08-22 22:19
Спасибо!
Ольга 2017-08-23 18:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, этот ангулярный хейлит при поцелуи или посуду српзу передается или если иммунитет человека снижен? Он только около рта образуется или опасен для вмех слизистых: глаза, нос, ротовая полость итд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:16
Не сразу.
На ДР. участках кожи - может возникать стрептодермия.