Задержка после отмены Мерсилон
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мне 19 лет, по назначению гинеколога в качестве контрацепции я принимала Мерсилон 2 месяца, но без семидневного перерыва, т. к. в конце первой пачки у меня случилась диарея. Всю вторую пачку у меня были мажущие выделения. Затем надобность в контрацепции отпала и я решила больше их не принимать. Мажущие выделения прекратились, когда на 3 день после отмены пришли полноценные обильные месячные. Прошел месяц без таблеток и сейчас задержка составляет около 3х дней. Половых контактов не было в этот месяц.
Скажите пожалуйста, задержка может быть реакцией на мою странную схему приема таблеток? Спасибо!
5 ответов
Алина 2016-12-04 21:25
Забыла добавить, что с 12 дня цикла (предполагаемая овуляция) увеличилась в размерах грудь, болит при надавливании и болят соски. Сейчас 27 ДЦ, ощущения до сих пор те же. Не знаю, нормально ли это.
Добрый день, цикл может варьировать на 7 в сторону укорочения или увеличения цикла, это нормально, возможно это реакция на прием ок, но такая задержка это не патология, и вполне возможна
Платная консультация
Алина Добрый вечер!
Огромное спасибо Вам за ответ! Сегодня днем наступила менструация, но выделения довольно скудные, что совершенно мне несвойственно в первый день. Обычно они очень обильные и сопровождаются болью в паху, в пояснице. А сейчас лишь слегка тянет поясницу.
Если Вам не сложно, скажите пожалуйста, возможна ли такая реакция на отмену ОК или мне следует очно обратиться к доктору?
Извините пожалуйста за беспокойство, спасибо!
Добрый день, эти все проявления это вариант нормы, иногда может быть не значительный сбой менструального цикла на фоне отмены ок, но он со временем пройдет