Задержка после отмены Мерсилон

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мне 19 лет, по назначению гинеколога в качестве контрацепции я принимала Мерсилон 2 месяца, но без семидневного перерыва, т. к. в конце первой пачки у меня случилась диарея. Всю вторую пачку у меня были мажущие выделения. Затем надобность в контрацепции отпала и я решила больше их не принимать. Мажущие выделения прекратились, когда на 3 день после отмены пришли полноценные обильные месячные. Прошел месяц без таблеток и сейчас задержка составляет около 3х дней. Половых контактов не было в этот месяц.
Скажите пожалуйста, задержка может быть реакцией на мою странную схему приема таблеток? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

5 ответов

Алина 2016-12-04 21:25
Забыла добавить, что с 12 дня цикла (предполагаемая овуляция) увеличилась в размерах грудь, болит при надавливании и болят соски. Сейчас 27 ДЦ, ощущения до сих пор те же. Не знаю, нормально ли это.
Добрый день, цикл может варьировать на 7 в сторону укорочения или увеличения цикла, это нормально, возможно это реакция на прием ок, но такая задержка это не патология, и вполне возможна
Платная консультация
Алина 2016-12-05 15:50
Добрый вечер!
Огромное спасибо Вам за ответ! Сегодня днем наступила менструация, но выделения довольно скудные, что совершенно мне несвойственно в первый день. Обычно они очень обильные и сопровождаются болью в паху, в пояснице. А сейчас лишь слегка тянет поясницу.
Если Вам не сложно, скажите пожалуйста, возможна ли такая реакция на отмену ОК или мне следует очно обратиться к доктору?
Извините пожалуйста за беспокойство, спасибо!
Алина 2016-12-05 15:52
Скудные и скорее коричневые, нежели алые как обычно.
Добрый день, эти все проявления это вариант нормы, иногда может быть не значительный сбой менструального цикла на фоне отмены ок, но он со временем пройдет