Задержка менструации после вакуумного аборта

Спрашивает: Anonima
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне сделали вакуумный аборт 13 декабря(6,5 недель беременности), после которого кровянистые выделения длились 7 дней. Это был первый аборт, детей нет. Начиная с 14 дня после аборта я возобновила сою половую жизнь с МЧ, предохранялись в основном презервативами, пару раз был прерванный половой акт(после которого использовала свечи со спермицидным эффектом). Врач говорила мне что ожидать начало месячных стоит 13 января +/- 3 дня, но сейчас 17 и месячных все нет. Стоит ли обращаться за помощью уже сейчас или есть шанс что вот вот они начнутся и стоит подождать? Боли и небольших кровянистых выделений нет, тест отрицательный(но сделан был 11 янв, так как МЧ беспокоился). Может ли это быть что то серьезное или задержка из за стресса(аборт, сессия, проблемы в отношениях)?

Заранее спасибо,
Anonima.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 05:41
Здравствуйте. Рекомендую повторить тест и если отрицательный, ждите месячных в течении недели, если нет тогда к доктору. Задержка может быть вызвана и стрессом.