Зачем назначили гормон "для профилактики"?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Беременность естественная, двойня- мальчики. Протекает хорошо, без токсикоза и прочих неприятностей.
Но на 19ой неделе БЕЗ ПОКАЗАНИЙ гинеколог прописал гормональный препарат Утроажестан (200/день, вагинально) аж до 30ой недели. Сказал, мол для профилактики.
. (Предварительные анализы на прогестерон я не сдавала, а на УЗИ шейку смотрели и всё там замечательно). Но, как послушный пациент, я всё принимала, как сказали.
А сейчас, уже будучи на 26ой неделе, наткнулась на информацию, что нельзя принимать такие гормональные препараты без показаний. Утрожестан может оказывать пагубное воздействие на плод, особенно, если ожидаются дети мужского пола. Гуляет неофициальная статистика, что дети, выношенные на гормональной терапии, имеют отклонения в половой системе. Да и сам препарат настораживает тем, что в нем имеется некий антиандрогенный эффект.
Вопрос такой, какое влияние препарат оказывает на мальчиков при беременности, стоит ли отменять утрожестан?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-22 15:32
Здравствуйте. Есть такая информация, но исследования не масштабные. Отменяйте постепенно