ЮРА, ЮИА, температура повышенная

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Часто болеет, температура теле всегда 37,2
Здравствуйте. Ребёнок, мальчик 5,5 лет. В анамнезе температура тела постоянная с полутора лет 37.2 всегда. С 2,5 лет боли в ногах разной локации. По ночам. Последнее время жаловался на колено.
Кровь от 19.02.24
УЗИ сделали 26.02.24
Подскажите, пожалуйста, что это, насколько всё серьёзно, можно ли это излечить полностью?
Добавлен: 28 февраля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-29 16:21
Во-первых, надколенник на УЗИ невозможно полноценно оценить. Это кость, которая только мешает обследованию суставной щели. Всё, что там можно увидеть - воспаление или повреждение сухожилья наколенника. Присланные снимки сделаны не в стандартной для надколенника проекции. Там вообще невозможно что-то оценить. Есть правило: любая патология должна быть потверждена минимум в двух проекциях, перпендикулярных друг другу. Тут оба снимка сделаны в одной проекции с небольшим смещением друг относительно друга. Я предлполагаю, что это два сустава для сравнения, но в любом случае качество УЗИ оставляет желать.

Во-вторых, я тут не вижу пока никакого диагноза, кроме галлюцинаций УЗИста. Нет признаков системного воспалительного процесса, нет артрита ни клинически, ни инструментально выявленного.

37 - это не температура, а субфибрилитет. Никакого значения в клинической едицине он уже давным давно не имеет.