Йога при заболеваниях жкт

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Нужен ваш совет. У меня следующие заболевания (прикрепила фото). Этот рентген желудка с барием делался в январе прошлого года. Еще есть хр колит по гипот. Типу+ есть геморрой, но он не беспокоит. Из симптомов, иногда есть изжога, особенно если нервничаю, а так в туалет хожу каждый день, стул и цвет нормальный. Вопрос в слудующем, я хочу ходить на йогу чтобы укрепить спину, успокоить нервы и улучшить общее физическое здоровье. Сегодня было первое занятие, в процессе разных асан, напрягается то пресс, то живот втягивается, растягиваются мышцы живота, спины, грудные, разные скручивания. Сейчас чувствую немного боль как после обичной растяжки. Скажите пожалуйста, можно ли мне все таки с такими заболеваниями заниматься йогой? И какие движения стоит ограничить? Благодарю вас, доктор!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 18:25
Здравствуйте, Дарья! Подробно с йогой не знакома. На рентгене выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы небольших размеров. Чтобы её не увеличить желательно избегать больших нагрузок на брюшной пресс, большого повышения внутрибрюшного давления. Занатия полностью отменять, конечно, не нужно.