Йодантипирин
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит, гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с осени 2020 года врач эндокринолог поставил мне следующие диагнозы: тиреоидит неуточненный, гипотиреоз, нетоксический диффузный зоб.
Принимаю L-Тироксин по 0,5 мг, уровень тиреотропного гормона в марте был 0,31. Ничего не беспокоит.
Но тут планируется поездка на природу.
Хотела поинтересоваться, можно ли с моими диагнозами принимать Йодантипирин (в избежании клещевого энцефалита)?
Большое спасибо за помощь!
Но тут планируется поездка на природу.
Большое спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Александра.
Гипотиреоз не является противопоказанием к приёму Йодантипирина. Но Йодантипирин принимается не "для профилактики", а уже при подтверждённом контакте с клещами или для лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2021-06-02 13:27
Спасибо Вам большое! В качестве профилактики принимать не буду, просто будет лежать на всякий случай.