Являются ли проявления побочным эффектом регаста

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в прошлом 2020 году обращалась к неврологу в связи с головными болями, раздрожительностью и тревожностью. Были назначены МРТ головного мозга, ЭЭГ, рентгены. Поставила диагноз: депрессия, назначила флуоксетин, Феназепам, мильгамму, курс Дарсонвализации (в связи с остеохондрозом). Флуоксетин и Феназепам назначила на месяц на это время тревожность и раздрожительность прошли. По истечению срока приема головные боли больше не беспокоили, раздрожительность и тревожность периодически беспокоили. 6 апреля 2021 года был диагностирован ВИЧ 3 стадии субклинической. С 20 апреля принимаю регаст, теноф, гептавир, периодически бывает агрессия и в этот момент внутри лёгкий тремор, агрессия проявляется морально, нет желания кому-либо причинить что-то физически. Однажды ночью чего-то испугалась и проснулась, с тахиккардией. Стоит ли повторить ЭЭГ в связи с применением регаста? И стоит ли сменить терапию или организм так адаптируется? Первые два дня снилась война, сейчас это прошло, в принципе кошмары и тяжёлые сны бывали и раньше. Являются ли данные симптомы вообще побочным эффектом регаста или это не связано?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 19:04
Здравствуйте, Лариса.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт сформировалась как реакция на неприятную информацию о наличии ВИЧ. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/