Ярина Плюс при аденоме гипофиза

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, несколько лет назад у меня обнаружили аденому гипофиза. Она не активна (я наблюдаю её много лет, раз в 2 года делаю МРТ, размер не меняется). Сейчас планирую принимать КОК Ярина Плюс. Не повлияет ли пагубно он на аденому? Через пролактин, к примеру? Не получится ли так, что замершая аденома снова начнёт расти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:14
Здравствуйте, Арина.
Наличие гормонально неактивной аденомы гипофиза не является противопоказанием к приёму оральных контрацептивов.
С уважением, Надежда Сергеевна.