Ямки и дырочки на стопах у ребенка 3 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергический дерматит, себорейный дерматит, ЗРР
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У моего сына на ступнях появились маленькие дырочки и ямки. Фото прилагаю. Выглядит, как поколото иголкой. Заметила в субботу. Ножки никак не беспокоят, не чешет и т. д. До этого пошли в детский сад, отходили первые три дня.
Ребенок аллергик (подтвержденная пищевая аллергия). В садике запрещенные продукты обещали не давать, однако вечером в пятницу у нас покраснела одна ножка (как и обычно, если съест что-то не то). Какой продукт мог вызвать реакцию, буду еще уточнять в понедельник.
Сынок потлив, ножки тоже часто потеют. Часто были трещины и шелушения между пальцами (как я думаю, опрелости), лечила декспантенолом и ванночками с ромашкой. Проходило все полностью. Сейчас между пальчиками в двух местах есть небольшие опрелости.
Вопрос - с чем могут быть связаны изменения на коже стоп: это аллергическая реакция, может быть натер, от жары или инфекция?
Теги: у ребёнка на стопе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 20:17
Это мелкоточечный кератолиз.

Для лечения используются антибактериальные мази.