Коричневое пятно на верхней части ступни

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыночку 2 года. Сегодня заметила на верхней части стопы пятна светло-коричневого цвета (как будто йодом намазано). Вчера на этом месте ничего не было! На синяк не похоже, не оттирается как загрязнение. Что это может быть, очень переживаю? Ещё (если это имеет отношение) несколько дней назад заметила, что на затылке прощупываются две маленькие шишечки(по 0,5 см примерно), педиатр сказала, что это лимфоузлы и это не страшно. Ребенок часто капризничает, но мы это списывали на то, что скоро зубы малярные должны появиться. Позавчера сдавали ОАК по случаю диспансеризации в 2г. Результаты: гемоглобин-140, лейкоциты-4,6, соэ-4. На теле есть мелкая сыпь (не красная), даём антигистаминные, т. к склонен к аллергии. Очень Вас прошу, помогите, пожалуйста. За ребенка переживаю. Заранее, спасибо!
Теги: жёлтые пятна на ногах у ребенка, у ребенка следы на верхней стороне стопы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 22:00
Здравствуйте Елена!
Получится добавить более качественные фото?
Шелушится?
Зуд?
Елена 2017-06-01 22:18
Извините за качество, темно, ребенок уже спит.
На зуд не жаловался, шелушения тоже нет. Действительно такое впечатление, будто здоровую ровную кожу помазали йодом. Цвет не темный, а как будто бледноватые. Спасибо за внимание!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 22:45
Елена!
Не паникуйте!
По фото - не могу сказать точно , что это - пигментация или кожное заболевание , пятно - слишком жёлтое.
Может быть все таки - исскуственный пигмент / краска?
Нужно - понаблюдать.
Сделайте завтра фото при дневном освещении, лучше - возле окна или на улице!
И добавьте завтра - фото сыпи на туловище.
Елена 2017-06-02 13:15
Здравствуйте! Алина Викторовна, сегодня на носке ребенка(в котором он ходил вчера днём) нашла еле заметные разводы бесцветные, такой же формы, как пятна на ножке. Днём он эти носочки намочил, когда умывался в ванной и мы их сразу сняли, а вечером обнаружила пятна на ноге.
В связи с этим может ли это быть реакцией на какое-то вещество, которое попало на носок, что-то вроде химического ожога(хотя, что это могло быть, ума не приложу, ребенок был у меня на глазах, но тем не менее разводы на носке от чего-то есть.)? Если это так, чем можно ускорить заживление, т к, мне кажется, ребенку это пятно доставляет дискомфорт? И как долго подобная реакция может проходить?
Ещё раз огромное спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 14:16
Здравствуйте!
Да, вполне возможна такая реакция.
Крем с декспантенолом 2-3 раза в день до 14 дней.
Купать можно.
Наблюдайте!
Елена 2017-06-02 16:25
Большое спасибо!