Я ненавижу себя, помогите мне пожалуйста

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 20 лет, и я ненавижу свою внешность, мне мешает это жить, я очень закомплексована, у меня никогда не было отношений. Я не считаю себя жудкой уродиной да и знакомые и родственники говорят что я дурочка и что у меня чуть ли не модельная внешность, а я не могу даже в зеркало смотреть потому что не хочу снова и снова разочаровываться. Все началось с детства у меня был не правильный прикус и в следствии не эстетическая улыбка, я ходила в брекетах и думала что ну вот сейчас их снимут и отбоя от парней не будет, но когда их сняли я нашла другую причину своей внешности - это кожа, у меня очень проблемная кожа, мне кажется что никто на меня не смотрит из за этого, сейчас я пью очень серьезные таблетки от прыщей, и опять же думаю что вот сейчас кожа станет хорошей и все в жизни будет хорошо. Но не тут то было сейчас мне не нравятся мои губы, они кажутся мне кривыми, не симметричными, начала задумываться об увеличении. Я боюсь что дальше будет хуже, когда сделаю губы, потом мне нос не понравиться. И так до бесконечности,.как принять себя такую какая я есть?, у меня полная апатия к жизни не хочется на улицу выходить, что бы кто нибудь на меня смотрел, даже до магазина. Ненавижу эту жизнь, такая жизнь это ад, помогите мне пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-13 17:23
Здравствуйте, Карина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.