Я не могу разобраться что со мной не так?
Спрашивает: Азизбек
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
Мне часто бывает трудно вписаться в общество или в конкретную среду. Проблема не в том, что я боюсь общаться с людьми, а в том, что я не знаю, как вести себя в ситуациях, связанных собщением. Например, я могу перехватить разговор или много раз перебивать собеседника, а иногда говорить не по теме. Я не могу поддерживать светскую беседу, и такие разговоры всегда казались мне бессмысленными. Я предпочитаю говорить на конкретные темы или о делах, а не тратить время на пустую болтовню. Хотя я являюсь эмоциональным человеком, я не могу утешить своих близких, когда им плохо. Про шутки я вообще молчу. Я их не понимаю, кроме тех, которые редко могу придумать сам. До меня почти всегда последним доходит смысл шутки.
Я не знаю, как другие воспринимают метафоры. Но я часто вижу, что большинство моих знакомых сразу воспринимают образно или интуитивно, а мне приходится размышлять некоторое время, а иногда и на пару минут больше. Например, когда я получаю информацию, мой мозг создает визуальный образ, чтобы помочь мне обработать и понять ее. Я сопоставляю этот образ с другими известными мне вещами, что помогает мне глубже понять информацию.
Чрезмерная зацикленность на определенных темах, предметах или идеях. Я могу бесконечно обсуждать одну и ту же интересующую меня тему. Из-за чрезмерного обсуждения определенных тем я часто кажусь эксцентричным. Я могу тратить слишком много времени на разговоры о себе и своих интересах, не давая другим возможности поделиться своими мыслями. Я также чрезвычайно увлечен одним или несколькими предметами, при этом меня иногда называют экспертом в тех предметах, в которых я достаточно хорошо разбираюсь. Поскольку, я могу без проблем изучать любимые предметы по пять-шесть часов в день, и это может длиться месяцами или годами. О своих интересах я могу говорить часами, и мне трудно понять, что собеседник перестает меня интересовать, и пока собеседник не скажет об этом прямо, я могу продолжать говорить об этом.
16 ответов
Здравствуйте, Азизбек.
Читайте ответ на свой запрос.
Скорее всего, речь идет об особенностях характера. Возможно, о шизоидной акцентуации.
Но для верности нужна очная диагностика у врача психиатра-психотерапевьта. Можно и по видеосвязи.
Азизбек 2022-10-15 17:58
Насколько я знаю, шизоиды склонны мыслить абстрактно или имеют высокий уровень абстрактного мышления. Я, с другой стороны, склонен мыслить конкретно и визуально. У меня нету склонности к творчеству, а обычно шизоиды креативны в таких аспектах. Они также предпочитают быть в одиночестве или не видят необходимости в близких отношениях. А я хочу общаться с людьми, только не знаю, как вести себя в социальных ситуациях.
С детства я был замкнутым человеком, застенчивым, тревожным, хотя и хотел
общаться с людьми. Но из-за проблем с социальным взаимодействием почти никто не хотел со мной дружить. Из-за насмешек и издевательств со стороны сверстников я стал более замкнутой в себе. Причина в том, что у меня нет способности улавливать социальные сигналы, такие как шутки, сарказм, включая выражение лица, тон голоса и язык тела. Иногда кажется, что я эгоист, потому что у меня мало сочувствия к другим людям. Даже метафоры и скрытые смыслы могут вызвать у меня некоторые трудности, потому что мой мозг склонен интерпретировать образные выражения буквально, хотя со временем я научился распознавать строчки между строк, но мне все равно приходится обрабатывать информацию
сопоставляя их с другими знакомыми картинками или словами.
Другие проблемы, которые я уже описывал ранее, такие как проблемы с переключением внимания, зацикливание на чем-то одном, обсуждение одной и той же темы. Я не могу понять, я у меня есть способность мыслить критически и предпочитаю только факты или логические аргументы, но туп в социальных аспектах. Я хочу понять не связано ли это психическим расстройством?
Азизбек Ещё, я настолько склонен воспринимать информацию буквально, что это меня очень раздражает. Например, помню, на работе меня попросили сделать ксерокопии нескольких экземпляров бумаг. Я подумал, что если несколько, значит, несколько= три или четыре. Я воспринял это слишком буквально. Поэтому в примере с ксерокопией мой руководитель предположил, что я посмотрю, что за эти бумаги, и пойму, что мне понадобится не менее десяти копий. Позже я попросил своего руководителя быть чётким в своих инструкциях, поскольку мой мозг довольно плохо интерпретирует расплывчатые инструкции.
Азизбек А еще заметил, что мне не хватает гибкости во всех аспектах. Например, я склонен носить одну и ту же одежду неделями, а иногда и дольше. Я склонен есть одну и ту же пищу. А также в планах или целях. Если, например, я выбрал какую-то цель или план, меня очень трудно убедить отказаться от нее, потому что я могу быть чрезмерно настойчивым и идти до конца. У меня не хватает гибкости, чтобы пересмотреть свои планы, цели или другую точку зрения.
Возможно, это связано с тем, что я перенял в основном гены отца. Хотя он и может распознавать шутки, сарказм, но совсем не понимает намеков. От него не дождешься ни слова поддержки, ни сочувствия, иногда мне казалось, что у него каменное сердце. Он склонен стоять на своем до конца и вообще не может пересмотреть другую точку зрения. Даже когда он оказывается неправ, он очень редко признает это. И он иногда склонен задавать одни и те же вопросы.
Все зависит от того, насколько Вам это мешает в жизни. Адаптировались ли Вы в своих особенностях?
Человек с психическим расстройством сильно страдает от своих особенностях психики. Никак не может приспособиться к ним.
То, что Вы описали м. б. характерно не только при аутизме, но и патологии характера.
Вам точно нужен диагноз аутизма? После 18 лет его заменяют на шизофрению.
Данный диагноз не ставится с бухты-барахты. И тем более заочно. Чтобы разобраться нужна госпитализация и наблюдение группой врачей.
Азизбек Я не знаю, могу ли я быть аутистом. Для аутистов характерно еще сенсорные проблемы и стимуляции, а у меня их нет. Хотя не знаю, наверное есть, но только невыраженное. И на шизоида тоже не похож. Шизоиды не испытают проблемы в социальном аспекте и не воспринимают буквально, как аутисты. Хотя мне интересна восточная философия, такие как идеализм, дуализм, природа сознания. Помнится, я даже писал об этом лекцию. Я всегда интересовался, почему существует что-то, а ничто. Откуда взялось сознание? Откуда у нас такие моральные ценности? Иногда кажется, что я страдаю слабоумием из-за проблем в социальных и комуникативных аспектах, но успехи в учебе дают обратное. Но кого бы я не спрашивал, говорят, что я достаточно закрытый человек, даже если со мной кто-то общается, меня критикуют за то, что я слишком много внимания уделяю себе. Например, не обращая внимания на чувства других. Я был удивлен, когда мне об этом сказали, потому что я этого не замечал. Иногда я не могу понять свои чувства, и я также не могу понять свою усталость. Даже когда организм даёт сбой, я всё равно что-то занимаюсь чём-то ночью, но могу упустить из виду то, что мое тело этого не выдерживает. Иногда я даже не реагирую на опасность, то есть мимо меня может проехать какая-то машина, я могу её не заметить. У меня тоже часто бывают навязчивые мысли. То есть, когда на меня возлагают ответственность, то у меня сразу появляются плохие мысли, что я их не оправдаю.
Я не знаю, аутизм ли это, синдром аспергера, слабоумие, шизоидное расстройство личности или травмы головы, которую получил во время осложнений беременности. Хотя
на МРТ не показывает отклонений в мозге.
При шизоидном типе личности тоже существуют проблемы с коммуникацией и сочувствием. Шизоидное личностное расстройство может сочетаться с другими типами психопатий.
Так же есть еще шизотипическое расстройство, с которым тоже нужно дифференцировать.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
- Подозрительность и паранойяльность.
Азизбек Судя по описанию, я на них не очень похож. Хотя я могу иметь небрежный вид и одеваться не так, как другие. Я почему-то не интересуюсь одеждой. И меня действительно не интересуют обыденные интересы, вроде машины, готовки, рыбалки и т. д. Из-за этого я чувствую себя неполноценным, потому что ничего не знаю о таких элементарных вещах. Мои интересы довольно своеобразны и кардинально отличаются от других, хотя у меня есть знакомые, у которых тоже есть своеобразные интересы, но по крайней мере они могут сочетать их с обычными интересами, и я даже довольно плохо разбираюсь в быту. Из-за зацикленности на чем-то одном я не смог в свои годы освоить много вещей и впал в депрессию. Я даже не имею водить машину, потому что я абсолютно не интересуюсь автомобилями и не могу себя заставить. Я слышал, что взрослые с аутизмом и шизоиды в основном обладают избирательным интеллектом, то есть могут быть хороши в одних интересующих их темах, а в других имеют скудные результаты, а у меня тоже самые проблемы. А еще я хотел уточнить, буквальное мышление является нарушением социального взаимодействия или мышления?
Ищите психиатра, кт готов Вам будет поставить заболевание аутистического спектра.
Конкретное буквальное мышление обычно встречается при органическом поражении головного мозга.
Азизбек Я был пару раз, но у меня ничего не нашли кроме депрессии. Также делал МРТ и ЭЭГ, они не выявили никаких нарушений, а тем более органических поражений головного мозга.
У кого преобладает конкретное мышление, не умеют мыслить абстрактно или оно им недоступно? Например, я хорошо разбираюсь в тех аспектах, где требуется преимущественно формальное мышление. Я могу понимать более сложные математические операции и иметь чутье в астрономии и т. д. А когда дело доходит до межличностного общения, такие как язык тела, намеки или строчки между строк, я уже теряюсь здесь. Хочу заверить, что эти тонкие нюансы мне не непонятны, но дело в том, что я воспринимаю буквально с первого взгляда. Требуется время на размышление, чтобы сложить воедино всю картину, так как интуитивно понять не могу. Может быть, я склонен сначала замечать детали, а не общую картину. Теперь не могу понять, есть ли у меня буквальный склад или нет. Я разговаривал с двумя аутистами за границей, и они тоже склонны говорить более и воспринимать буквально, но могут отлично разбираются в математике, программировании и даже в творчестве. Насколько я знаю, понимание этих предметов требует высокого уровня абстрактного мышления. После этого я пришел к выводу, не является ли буквальное мышление нарушением социального взаимодействия? Я имею в виду во всех сферах, а в тех аспектах, где страдает межличностное общение. Мне просто нужно разобраться, возможно ли такое. Я раньше предполагал, что если человек склонен воспринимать буквально и у него преобладает конкретное мышление, то скорее всего ему не будет доступно абстрактное мышление.
Да, все верно: конкретное (буквальное) восприятие противоположно абстрактному мышлению.
Вы описываете разные типы интеллекта. У всех людей развиты разные виды интелекта. У Вас, видимо, хорошо развит формальный (абстрактно-логический) тип интеллекта. И страдает его противоположность: эмоционально-коммуникативный. А у людей общительных и эмоциональных, наоборот - плохо выражен формальный интеллект. Так всегда бывает.
Азизбек Понятно, раньше я думал, что если я не могу ловить такие сигналы, то я какой-то дурачок. Но когда я начал заниматься изучением метафоры, я понял, что я не такой уж дурак в этих аспектах, как мне представлялось на самом деле. Я предполагаю, что у меня монотропное мышление, которым печально известны аутичные люди. Монотропный ум склонен ожидать, что одна вещь вытекает из другой более непосредственно, чем это.
В политропном мышлении в любое время возникает множество интересов, привлекающих множество потоков информации, как внешних, так и внутренних. Они настроены на то, чтобы следить за такими вещами, как социальные последствия, и легко расшифровывать метафоры и непрямой язык. А я наоборот, я сосредотачиваю свое внимание на небольшом количестве интересов в любой момент времени, имея тенденцию упускать вещи за пределами этого фиксированного фокуса. Однако такая гиперфокусировка затрудняет перенаправление внимания, в том числе запуск и остановку задач, что приводит к тому, что часто называют исполнительной дисфункцией. Может ли это объяснить, почему у меня возникают трудности с социальным взаимодействием? Сейчас у меня больше нет огромных проблем с распознаванием метафор, так как я приучил себя разгадывать их как загадки, но все равно во время общения могу упустить контекст.
Это очень хорошо, что Вы научились прикрывать слабые места сильными.
Да, у аутичных личностей это возможно. Но не только у них. Поверьте моему 30-летнему опыту в психиатрии.
Вы понимаете других аутистов лучше остальных людей?
Азизбек Да, поскольку сам сталкиваюсь с такими проблемами. Примеры у аутистов: 1) Трудности в социально-эмоциональной реципрокности.
• склонность к монотонному голосу
• трудности с началом разговора (вне интересующей темы)
• Трудности в завершении и продолжении диалога.
2) Трудности с интуитивным пониманием невербальных социальных сигналов (язык тела, жесты). Хотя многие могут расшифровать эти вещи аналитически, используя префронтальную кору, они не делают этого интуитивно, используя височную долю. Я сам недавно узнал об этом.
• Могут быть чрезмерно драматичными в жестах, особенно если касается их особого интереса. И это особенно верно для меня.
• Трудно контролировать громкость голоса и т. д.
Я сам еще не разобрался, что со мной не так, но, возможно, моя акцентуация очень близка к шизоидному типу личности с ярко выраженными аутистическими чертами.
Я хотел бы встретиться с вами лично и получить консультацию у вас, но пока нету возможности приехать.
• склонность к монотонному голосу
Первые перечисленные Вами 3 пункта характерны и для обычных интровертов.
На мой взгляд, Вы немного драматизируете свои особенности личности.
Я с 2001 года веду консультации онлайн по видеосвязи.
Провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.