Вжимание головы в плечи, бег на насочках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1год и 2мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка после года стала бегать на насочках, но на стопу встает, часто мотает головой, иногда стоит у стены и бъется головой об стену, но при этом не причиняет себе боль, бегает с отведёнными руками назад, вжимает голову в плечи и прижимает голову к правому плечю и при этом отводит руку в сторону выворачивая её назад, говорит мама, папа постоянно, много слов уже говорила, но единожды, на имя отзывается, днём очень активная, режим соблюдаем, ночью спим плохо, часто просыпается, ищет грудь, на груди засыпает. Роды были первые, программированные, задний вид, в рд носили воротник Шанса, было опушение угла рта, но с массаж все исправил. Если у нас неврологические нарушения и что делать с её вжиманиями и отведением рук? Или это норма в этом возрасте?

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-12 21:45
Марина, Здравствуйте,
что делать с её вжиманиями и отведением рук? Или это норма в этом возрасте?
- это " норма" для несколько повышенной возбудимости ребенка (с учетом всего остального написанного).
Нужно понаблюдать за ребенком и в случае усиления или выраженности повышенной нервности обратиться к неврологу.
Могу дать ссылки на рекомендации на моем сайте по различным проявлениеям нервности у ребенка. Пишите.
Марина 2021-09-12 21:58
Спасибо большое за оперативность, буду наблюдать за дочкой. Буду рада почитать статью.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-13 10:28
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статью-рекомендации:
Нервный ребенок — принципы лечения и воспитания
и много остальных