Вздутие живота в районе пупка

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит вздутие живота в районе пупка. Сдавал анализы на пищевые ферменты (АЛТ, АСТ, Щелочная фосфазата, ГГТП, Альфа амилаза). Все в норме. Стул нормальный. Хожу или раз в два дня или раз в три дня. Общий анализ кала тоже в норме. Только выявлена йодофильная флора. УЗИ брюшной полости показывает дискенезию желчных путей, но этот диагноз у меня с детства. ФГДС показывает гастрит первой степени, дуоденит 1 степени. Решил выпить пирантел(возможно глисты). После приема началась диарея и кашеобразный стул до 4 раз в день. Длилось дня 4. Диарея на данный момент исчезла. Стул нормализовался, но вздутие осталось. Какая то проблема в тонком кишечнике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 22:01
Здравствуйте, Алексей! Для уточнения причины вздутия можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.