Вздутие кишечника, тяжесть в правом подреберье, зуд кожи тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после обращения к гастроэнтерологу и в результате обследования был поставлен диагноз: дисфункция жёлчного пузыря по смешанному типу, СРК по смешанному типу, дисбиоз кишечника обусловленный снижением общего количества лактобактерий. Было назначено лечение: адаптол (250 мг -2 раза в день, панкреатин (мезим) по 1 -3 раза в день - 10 дней, энтерол по 2 капс- 2 раза в день до еды - 10 дней, затем Бак-сет форте по 2 капс утром во время еды -10 дней, если стул не восстановится, то фитомуцил -2 раза в день до еды. Не обратив внимание на рецепт, пила одновременно и энтерол и баксет, ну и панкреатин в течение 10 дней. Врач не объяснила словесно как принимать, а на слово, затем’’ в назначении я не обратила внимание, к сожалению. Стул не восстановился, ну по крайней мере, через 4 дня после окончания лечения, тогда начала принимать фитомуцил по назначенной схеме. Стул появился сразу, но кажется, как будто появилась тяжесть в области кишечника, может вздутие, пока не понятно. Могло ли неправильное применение препаратов повлиять на это и вообще подействовал ли Бак сет в условиях одновременного применения с энтеролом? Кстати при первичном приеме обращалась с жалобами на постоянные вздутия, на запоры в основном, горечь во рту, тупые боли в правом подреберье. Пью урсофальк, так как боли в правом подреберье перилдически появляются, а гастроэнтеролог не назначила, объяснив неправильными сокращениями жёлчного пузыря, тем что дополнительная стимуляция сокращений мне не нужна. Беспокоит и кожный зуд который практически каждый день себя проявляет, иногда незначительные красные высыпания в зоне декольте или реже в области рук, проходящие через 2-3 часа самостоятельно. Зуд появился, на момент приема адаптола и эберогаста, до назначения основного лечения, после отмены эберогаста зуд не прекращался. Адаптол принимаю поинастоящее время. Анализы на определение антител к антигенам аскарид, токсокар, лямблий отрицательны. Заранее благодарна Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-10 14:25
Елена! Вам нужно пройти ФГДС + тест на хелик. Осмотр толстого кишечника -ирригоскопия кишечника с барием (т. к. повышено количество лейкоцитов в копрограмме). Фитомуцил можете принимать. Нужно пройти дуоденальное зондирование для изучения содержимого желчевыделительной системы. Сейчас принимайте Одестон по 200 мг 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Урсофальк на это время не принимайте. По результатам обследований, врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.