Взаимодействие Сотрета и Доксициклина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, принимаю сотрет в дозировке 50мг/сут третий месяц уже. Препарат назначен дерматологом, расчет на вес (женщина, 26 лет, 68 кг).
Два дня назад укусил клещ, клеща сдали на анализ - обнаружены боррелии. Стандартная профилактика клещевого боррелиоза - доксициклин, назначен Юнидокс Солютаб в дозировке 0,2/сут, но у сотрета в противопоказаниях приём тетрациклинов из-за повышения внутричерепного давления, как и у доксициклина приём ретинола.
Что делать в данном случае? Сделать перерыв в приёме сотрета или можно попробовать продолжить курс при нормальном самочувствии? Или заменять доксициклин на что-то другое?
К дерматологу только на след неделе попаду, чтобы проконсультироваться.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-20 22:16
Мария! Профилактика проводится еще амоксициллином/клавуланатом по 0,375 г 3 раза в сутки в течение 5 дней или азитромицин 1 г в 1-й день 1 раз. И по 0,5 г 1 раз в день в последующие 4 дня. На 14 день от укуса сдаете кровь из вены методом ИФА на выявление антител М и G к боррелиям. По итогам этого анализа врач решит вопрос о необходимости уже проведении курса лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-04-21 07:44
Большое спасибо за ответ