Взаимодействие "Силуета" с "Новопасситом"

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пью "Силует" больше двух лет. Проявилась потребность пить по назначению врача препарат "Новопассит" в таблетках. Возможно ли безопасное взаимодействие данных препаратов без снижения контрацептивного эффекта (в составе "Новопассита" есть зверобой продырявленный", а в инструкции "Силуета" значится следующее:
Взаимодействия, связанные с индукцией микросомальных ферментов, между пероральными контрацептивами и другими лекарственными препаратами могут привести к прорывным кровотечениям и/или к снижению эффективности контрацепции. Эти эффекты были показаны для гидантоина, фенобарбитала, примидона, карбамазепина и рифампицина. Такие эффекты возможны также для рифабутина, эфавиренза, невирапина, оксикарбазепина, топирамата, фелбамата, ритонавира, гризеофульвина, и растительного лекарственного средства Зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum). Механизм этих взаимодействий основан на способности перечисленных препаратов индуцировать микросомальные ферменты печени")?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-07 09:54
Препараты совместимы в связи с низкой концентрацией зверобоя препарате. Если у вас остаются вопросы, вы всегда можете их дозадать здесь.