Выявление психосоматических заболеваний

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хроническая ишемия мозга Наружная гидроцефалия Шейный остеохондроз. Умеренно- выраженные вестибуло-координаторные нарушения
Здравствуйте, мое заболевание - хроническая ишемия мозга, я была на консультации у клинического психолога, проводили "Гиссенский опросник психосоматических жалоб", результаты следующие:
Шкала 1 – истощение – 11 баллов
Шкала 2 – желудочные жалобы – 3 балла
Шкала 3 – ревматический фактор – 16 баллов
Шкала 4 – сердечные жалобы – 6 баллов
Шкала 5 – давление жалоб – 36 баллов
Шкалы Контрольная группа Группа больных
И 89% 79%
Ж 74% 40%
Р 89% 67%
С 87% 36%
Д 89% 53%

В заключении написано очень мало и непонятным языком, пожалуйста, хотелось бы услышать ваше мнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 20:59
Здравствуйте, Мария.
Психосоматический компонент выражен в Вашем случае. Стоит обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечение.