Выявлен гаплотип риска целиакии
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, у ребенка аллергию на глютен, сейчас ему уже 6 лет, титры уменьшаются каждый год по чуть чуть, в этот раз нам посоветовали сдать Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии, ребенок ест овсяную кашу год, никаких высыпаний и со стулом проблем нет, анализы прикрепляю. Подскажите если выявлен ген, это уже значит что целиакия? Нужна расшифровка по типированию HLA
ДИАГНОСТИКА АЛЛЕРГИИ
ТЕХНОЛОГИЯ IMMUNOCAP
Мука овсяная IgE (F7, ImmunoCAP) 2.75+ кЕ/л < 0.35
Дата исследования: 11.09.2021;
Глютен IgE (F79, ImmunoCAP) 27.80+ кЕ/л < 0.35
Дата исследования: 11.09.2021;
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Терапевтические исследования
Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии
Дата исследования: 11.09.2021;
Типирование HLA-DQ2/DQ8 для опред. Риска целиакии Выполнено
HLA-DQA1*03: 01; *05: 01; HLA-DQB1*03: 01; *03: 02; Выявлен гаплотип риска целиакии: HLA-DQ8, включающий аллельные гены DQA1*03: 01/03: 02 и DQB1*03: 02,
Комментарий к Типиров HLA-DQ2/DQ8 (риск целиакии)
ДИАГНОСТИКА АЛЛЕРГИИ
ТЕХНОЛОГИЯ IMMUNOCAP
Дата исследования: 11.09.2021;
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Терапевтические исследования
Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии
Дата исследования: 11.09.2021;
2 ответа
Здравствуйте
Нет, не значит.
Такой генотип есть у большого числа людей. Только у 10% обладателей такого генотипа есть целиакия.
Нет, не значит.