Типирование HLA 2 типа для ЭКО

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите что означает результат анализа по типированию HLA II типа. Делаем ЭКО хотелось бы знать можно ли с такими анализами делать
Жена: локус (DQB1) 02, 05: 01;
Локус (DQA1) 01: 01, 02: 01;
Локус (DRB1) 01, 07.
Риск развития аутоиммунных заболевание не превышает общепопуляционный.
Муж: локус (DQB1) 05: 02/05: 04, 06: 02-8
Локус (DQA1) 01: 02, 01: 03
Локус (DRB1) 13.15
Понижен риск развития аутоиммунных заболеваний: сахарный диабет 1 типа, системная красная волчанка, аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, целиакия, хроническая идиопатическая крапивница.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-06 10:21
Здравствуйте,
этот анализ ничего не означает в контексте планирования ЭКО.
Его не должны назначать ни в протоколе ЭКО, ни при поиске причин невынашивания.
Этот анализ является отголоском устаревших теорий, которые были опровергнуты.

На результате этого анализа нельзя основывать никакие решения.