Помогите понять результат анализа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность. Поллиноз. Гастроэнтероколит хр. Гастроитестинальная аллергия.
Здравствуйте, Екатерина Маратовна. Моему ребенку был сделан генетический анализ на предрасположенность к целиакии. Результат получен 23.06.2023г. Ребенку 9 лет.
Результат: DQA1-02: 01, 02: 01
DQB1-02, 03: 03
В результате выявлены аллели HLA II класса DQA1 02: 01 и DQB1 группа аллелей 02 (включая аллели 02: 01, 02: 02), приводящие к формированию гетеродимера DQ2(DQ2.2). ассоциированного с предрасположенностью к целиакии.
Просьба, подсказать, насколько высок процент развития заболевания.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июня 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Почти все люди с целиакией имеют определенные варианты генов HLA- DQA1 и HLA- DQB1, однако далеко не у всех людей с подобными вариантами генов развивается целиакия. Т. е. на предрасположенность к развитию целиакии влияют и другие факторы.