Высыпания во рту
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, второй день болит во рту. Посмотрела, какие-то высыпания на твёрдом нёбе. У меня паника. Что это может быть? Срочно к врачу или можно пополоскать чем-то? Я сейчас на больничном с фарингитом, может иммунитет снижен. Пожалуйста успокойте(
Категория: Стоматолог
1 ответ
Это герпетический стоматит (varicella zoster virus). Принимайте по 400 мг ацикловира 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления слизистой. Причина фарингита, скорее всего, та же. Если сильно беспокоят боли, тогда за 20-30 минут до приема пищи можно наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Пришлите фото через три дня.