Красные пятна на мягком небе что это

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит язва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня на мягком небе я обнаружил красные высыпания в виде пятнышек, не болят. Что это может быть ответьте пожалуйста я сильно волнуюсь начитался что вич сифилис и т д. Ответьте пожалуйста.
Категория: Стоматолог

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-23 15:33
1. Кроме внешнего вида что-то беспокоит?
2. Есть ли проявления ОРВИ на данный момент?
Дима 2021-09-23 15:35
Они не болят. У меня с 14 числа ковид. Я начитался в интернете что высыпания во рту могут быть при вич или сифилисом. Или они не похожи на эти высыпания
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-23 15:38
Это проявление вирусной инфекции, т. е. ковид. Малые слюнные железы немного отреагировали. Ничего критичного нет. Это не ВИЧ и не сифилис. Повода для волнения не вижу.
Дима 2021-09-23 15:45
Спасибо вам, что спустя некоторое время при ковид могут быть такие высыпания. Я болею ко видом с 14 сентября. Вчера высыпания не было. Чем обрабатыаать полость рта ответьте пожалуйста. Можно ли полоскать физ раствором +хлоргегседин разбавлять 2х13 р в день, а так же детским люголем 3 р в день, таблетки для рассасыванмя лорпсепт 1т 4 р в день? Ответьте пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-23 15:51
Эти высыпания могли возникнуть по причине того, что Вы чем-то полоскали из того, что перечислили. Необходимости чем-либо полоскать я не вижу. Просто чаще полощите полость рта обычной водой.
Дима 2021-09-23 16:20
Лор советует полоскать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-23 16:21
Это его право.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:42
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент. Пришлите актуальное фото.